地下鉄でめぐり歩く大阪の町⑩
平成28年5月8日(日)
すっかり更新が遅れてしまいました。
大阪オレンジクラブ一歩会の例会に参加してきました。
これで大阪ウォーカー8団体の押印が完了です。
この日のコースは地下鉄の都島駅から千林駅まで、
少しマイナーな史跡をめぐるコースです。
よくここで15キロのコースを作ったものだと感心します。
集合場所の地下鉄都島駅すぐの都島中央公園へ。
この日もいい天気です。参加者は100名ちょっとかなって感じです。
コース説明、準備体操のあとスタートです。
最初は都島駅近くの「鵺塚(ぬえづか)」へ。
近衛天皇の頃(1153年)夜な夜な現れて悩ませていた鵺(ぬえ)という
怪獣を源三位頼政が矢で射落としたところ「鵺」は頭がサル、胴がタヌキ、
四肢がトラ、尾がヘビの姿をしていて、丸木舟にのせて淀川に流したところ
この地に漂着したとのこと。祟りを恐れた村人たちは弔って土に埋めたところ
が鵺塚として伝えられているそうです。
地下鉄都島駅を越え、しばらくすると大きな楠が。
渡辺綱の駒つなぎ場所だったようです。
渡辺綱はご存知のとおり、源頼光四天王の筆頭で、大江山の酒呑童子退治や
京都の一条戻り橋の上で鬼の腕を切り落とした逸話で有名です。
そこからしばらく進むと毛馬桜之宮公園です。
さらに阪神高速の下の城北運河沿いを進み
大東橋から北へ淀川方面へ向かい、しばらくすると鳥居が見えてきました。
日吉神社です。比叡山の日吉大社の分社です。
そのすぐ北側に赤川廃寺跡の碑がありました。
せきせんじと読むそうで、大阪夏の陣の戦火で焼失したそうです。
そこから淀川の土手沿いを進み、菅原城北大橋が見えてきました。
そこから城北公園へ。ここで列詰め休憩。
再スタート後、大阪工業大学の前を通ります。
再び淀川沿いへ。豊里大橋が見えてきました。
豊里大橋は昭和45年に開通しており、それまでは渡し舟があったようです。
その跡地で平太の渡し跡の碑がありました。(写真は失敗しました。)
そこからしばらく進んだところの太子橋中公園で昼食休憩です。
再スタートはしばらく高速道路の下を進みます。
桃町で1号線の方へ進んでいきます。
途中に守口一里塚があります。
ここには、ちょっと変わった「ブラシノキ」というのがありました。
赤い花がブラシみたいですね。
そこから1号線を戻り、京街道へ入ります。
街道らしい風景です。
文禄堤跡の碑です。
京阪守口駅を過ぎて南へ進みます。
大枝公園で列詰め休憩です。ここが最後の休憩場所。
再スタート後、今度は喜左衛門記念碑に立ち寄ります。
喜左衛門は江戸時代初期の義民で称えられており、
かつて湿地で悪水に悩まされていた当地は新しい用排水路を設けることを
幕府に願い出たが認められず、意を決した庄屋の喜左衛門が許可なしで
上流の用排水路を撤去して自己所有地に用排水路を築き、村民を助けた
とされています。結局幕府を無視した喜左衛門は捕らえられて処刑されたが、
喜左衛門の行為はこの地の事情からやむなしとして、築かれた用排水路は
そのまま置かれたらしいです。この記念碑は喜左衛門を慕って村人有志が
建造されたものです。
ゴールまであと少しです。
地下鉄清水駅を通り、京阪千林駅へ。
この手前で解散となりました。
そのあと千林商店街(大阪で一二を争う活気のある商店街)を通り、
地下鉄千林駅へ。
駅前にあった「だしの自動販売機」
オレンジクラブの例会は久々の参加でしたが、
普段行かない場所もゆっくりと散策できて大変楽しめました。
また参加したいと思います。
明日はびわ湖長浜ツーデーマーチに参加します。
すっかり更新が遅れてしまいました。
大阪オレンジクラブ一歩会の例会に参加してきました。
これで大阪ウォーカー8団体の押印が完了です。
この日のコースは地下鉄の都島駅から千林駅まで、
少しマイナーな史跡をめぐるコースです。
よくここで15キロのコースを作ったものだと感心します。
集合場所の地下鉄都島駅すぐの都島中央公園へ。
この日もいい天気です。参加者は100名ちょっとかなって感じです。
コース説明、準備体操のあとスタートです。
最初は都島駅近くの「鵺塚(ぬえづか)」へ。
近衛天皇の頃(1153年)夜な夜な現れて悩ませていた鵺(ぬえ)という
怪獣を源三位頼政が矢で射落としたところ「鵺」は頭がサル、胴がタヌキ、
四肢がトラ、尾がヘビの姿をしていて、丸木舟にのせて淀川に流したところ
この地に漂着したとのこと。祟りを恐れた村人たちは弔って土に埋めたところ
が鵺塚として伝えられているそうです。
地下鉄都島駅を越え、しばらくすると大きな楠が。
渡辺綱の駒つなぎ場所だったようです。
渡辺綱はご存知のとおり、源頼光四天王の筆頭で、大江山の酒呑童子退治や
京都の一条戻り橋の上で鬼の腕を切り落とした逸話で有名です。
そこからしばらく進むと毛馬桜之宮公園です。
さらに阪神高速の下の城北運河沿いを進み
大東橋から北へ淀川方面へ向かい、しばらくすると鳥居が見えてきました。
日吉神社です。比叡山の日吉大社の分社です。
そのすぐ北側に赤川廃寺跡の碑がありました。
せきせんじと読むそうで、大阪夏の陣の戦火で焼失したそうです。
そこから淀川の土手沿いを進み、菅原城北大橋が見えてきました。
そこから城北公園へ。ここで列詰め休憩。
再スタート後、大阪工業大学の前を通ります。
再び淀川沿いへ。豊里大橋が見えてきました。
豊里大橋は昭和45年に開通しており、それまでは渡し舟があったようです。
その跡地で平太の渡し跡の碑がありました。(写真は失敗しました。)
そこからしばらく進んだところの太子橋中公園で昼食休憩です。
再スタートはしばらく高速道路の下を進みます。
桃町で1号線の方へ進んでいきます。
途中に守口一里塚があります。
ここには、ちょっと変わった「ブラシノキ」というのがありました。
赤い花がブラシみたいですね。
そこから1号線を戻り、京街道へ入ります。
街道らしい風景です。
文禄堤跡の碑です。
京阪守口駅を過ぎて南へ進みます。
大枝公園で列詰め休憩です。ここが最後の休憩場所。
再スタート後、今度は喜左衛門記念碑に立ち寄ります。
喜左衛門は江戸時代初期の義民で称えられており、
かつて湿地で悪水に悩まされていた当地は新しい用排水路を設けることを
幕府に願い出たが認められず、意を決した庄屋の喜左衛門が許可なしで
上流の用排水路を撤去して自己所有地に用排水路を築き、村民を助けた
とされています。結局幕府を無視した喜左衛門は捕らえられて処刑されたが、
喜左衛門の行為はこの地の事情からやむなしとして、築かれた用排水路は
そのまま置かれたらしいです。この記念碑は喜左衛門を慕って村人有志が
建造されたものです。
ゴールまであと少しです。
地下鉄清水駅を通り、京阪千林駅へ。
この手前で解散となりました。
そのあと千林商店街(大阪で一二を争う活気のある商店街)を通り、
地下鉄千林駅へ。
駅前にあった「だしの自動販売機」
オレンジクラブの例会は久々の参加でしたが、
普段行かない場所もゆっくりと散策できて大変楽しめました。
また参加したいと思います。
明日はびわ湖長浜ツーデーマーチに参加します。
スポンサーサイト